Europa League: Auslosung Gruppenphase A-L vom 25.08.17

Gruppenauslosung 17/18

Gruppe A: FC Villarreal, Maccabi Tel-Aviv, FK Astana, Slavia Prag
Gruppe B: Dynamo Kiew, Young Boys Bern, Partizan Belgrad, Skenderbeu Korca
Gruppe C: Sporting Braga, Ludogorets Razgrad, TSG 1899 Hoffenheim, Istanbul Basaksehir
Gruppe D: AC Mailand, Austria Wien, FC Rijeka, AEK Athen
Gruppe E: Olympique Lyon, FC Everton, Atalanta Bergamo, Apollon Limassol
Gruppe F: FC Kopenhagen, Lokomotive Moskau, Sheriff Tiraspol, Fastav Zlin
Gruppe G: Viktoria Pilsen, Steaua Bukarest, Hapoel Beer’Sheva, FC Lugano
Gruppe H: FC Arsenal, BATE Borisov, 1.FC Köln, Roter Stern Belgrad
Gruppe I: RB Salzburg, Olympique Marseille, Vitoria Guimaraes, Konyaspor
Gruppe J: Athletic Bilbao, Hertha BSC, Sorya Luhansk, Östersunds FK
Gruppe K: Lazio Rom, OGC Nizza, SV Zulte Waregem, Vitesse Arnheim
Gruppe L: Zenit St.Petersburg, Real Soviedad, Rosenborg Trondheim, Vardar Skopje

Europa League: Auslosung Playoff-Runde [04.08.17]

Playoffs

Hinspiele 17.08.2017 – Rückspiele 24.08.2014
Skendija Tetovo – AC Mailand
Vardar Skopje – Fenerbahce
Ajax Amsterdam – Rosenborg Trondheim
NK Osijek – Austria Wien
Roter Stern Belgrad – FK Krasnodar
SCR Altach – Maccabi Tel Aviv
BATE Borissow – FC Oleksandriya
FC Brügge – AEK Athen
Maritimo Funchal – Dynamo Kiew
Dinamo Zagreb – Skënderbeu Korça
Ludogorets Razgrad – Suduva Marijampole
Panathinaikos Athen – Athletic Bilbao
Apollon Limassol – FC Midtjylland
NK Domzale – Olympique Marseille
Partizan Belgrad – FC Videoton
FH Hafnarfjördur – SC Braga
FC Everton – Hajduk Split
FC Utrecht – Zenit St.Petersburg
Legia Warschau – Sheriff Tiraspol
Viitorul Constanta – RB Salzburg
Viktoria Pilsen – AEK Larnaca
PAOK Saloniki – Östersunds FK

Europa League: Auslosung Achtelfinale [24.02.2017]

Europa League – Hinspiele 09.03.17 – Rückspiele 16.03.17

Auslosung Achtelfinale
Celta Vigo – FK Krasnodar
APOEL Nikosia – RSC Anderlecht
FC Schalke 04 – Bor.Mönchengladbach
Olympique Lyon – AS Rom
FK Rostow – Manchester United
Olympiakos Piräus – Besiktas Istanbul
KAA Gent – KRC Genk
Ajax Amsterdam – FC Kopenhagen

Europa League: Ergebnisse +Tabellen Gruppenphase Gruppe A-F [15.09.2016]

Gruppe A 1. Spieltag vom 15.09.2016 bis 15.09.2016
Do. 15.09.2016 19:00 Zorya Lugansk Fenerbahce 1 : 1 (0:0)
Do. 15.09.2016 19:00 Feyenoord Rotterdam Manchester United 1 : 0 (0:0)
Tabelle Gruppe A 1. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 Feyenoord Rotterdam 1 1 0 0 1 : 0 1 3
2 Fenerbahce 1 0 1 0 1 : 1 0 1
3 Zorya Lugansk 1 0 1 0 1 : 1 0 1
4 Manchester United 1 0 0 1 0 : 1 -1 0

 

Gruppe B 1. Spieltag vom 15.09.2016 bis 15.09.2016
Do. 15.09.2016 19:00 APOEL Nikosia FK Astana 2 : 1 (0:1)
Do. 15.09.2016 19:00 BSC Young Boys Olympiakos Piräus 0 : 1 (0:1)
Tabelle Gruppe B 1. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 APOEL Nikosia 1 1 0 0 2 : 1 1 3
2 Olympiakos Piräus 1 1 0 0 1 : 0 1 3
3 FK Astana 1 0 0 1 1 : 2 -1 0
4 BSC Young Boys 1 0 0 1 0 : 1 -1 0

 

Gruppe C 1. Spieltag vom 15.09.2016 bis 15.09.2016
Do. 15.09.2016 19:00 RSC Anderlecht Gabala FK 3 : 1 (2:1)
Do. 15.09.2016 19:00 1. FSV Mainz 05 AS Saint-Etienne 1 : 1 (0:0)
Tabelle Gruppe C 1. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 RSC Anderlecht 1 1 0 0 3 : 1 2 3
2 AS Saint-Etienne 1 0 1 0 1 : 1 0 1
3 1. FSV Mainz 05 1 0 1 0 1 : 1 0 1
4 Gabala FK 1 0 0 1 1 : 3 -2 0

 

Gruppe D 1. Spieltag vom 15.09.2016 bis 15.09.2016
Do. 15.09.2016 19:00 Maccabi Tel Aviv Zenit St. Petersburg 3 : 4 (1:0)
Do. 15.09.2016 19:05 AZ Alkmaar FC Dundalk 1 : 1 (0:0)
Tabelle Gruppe D 1. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 Zenit St. Petersburg 1 1 0 0 4 : 3 1 3
2 FC Dundalk 1 0 1 0 1 : 1 0 1
3 AZ Alkmaar 1 0 1 0 1 : 1 0 1
4 Maccabi Tel Aviv 1 0 0 1 3 : 4 -1 0

 

Gruppe E 1. Spieltag vom 15.09.2016 bis 15.09.2016
Do. 15.09.2016 19:00 Astra Giurgiu Austria Wien 2 : 3 (1:2)
Do. 15.09.2016 19:00 Viktoria Pilsen AS Rom 1 : 1 (1:1)
Tabelle Gruppe E 1. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 Austria Wien 1 1 0 0 3 : 2 1 3
2 AS Rom 1 0 1 0 1 : 1 0 1
3 Viktoria Pilsen 1 0 1 0 1 : 1 0 1
4 Astra Giurgiu 1 0 0 1 2 : 3 -1 0

 

Gruppe F 1. Spieltag vom 15.09.2016 bis 15.09.2016
Do. 15.09.2016 19:00 Sassuolo Calcio Athletic Bilbao 3 : 0 (0:0)
Do. 15.09.2016 19:00 Rapid Wien KRC Genk 3 : 2 (0:1)
Tabelle Gruppe F 1. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 Sassuolo Calcio 1 1 0 0 3 : 0 3 3
2 Rapid Wien 1 1 0 0 3 : 2 1 3
3 KRC Genk 1 0 0 1 2 : 3 -1 0
4 Athletic Bilbao 1 0 0 1 0 : 3 -3 0

EL: Auslosung Gruppenphase Gruppen A-L

Gruppe A: Manchester United, Fenerbahce Istanbul, Feyenoord Rotterdam, Zorya Lugansk
Gruppe B: Olympiakos Piräus, APOEL Nikosia , Young Boys Bern, FK Astana
Gruppe C: RSC Anderlecht, St.Etienne, FSV Mainz 05, Gabala FK
Gruppe D: Zenit St. Petersburg, AZ Alkmaar, Maccabi Tel Aviv , FC Dundalk
Gruppe E: Viktoria Pilsen, AS Rom, Austria Wien, Astra Giurgiu
Gruppe F: Athletic Bilbao, KRC Genk, Rapid Wien, Sassuolo Calcio

Gruppe G: Ajax Amsterdam, Standard Lüttich, Celta Vigo, Panathinaikos Athen
Gruppe H: Schachtar Donezk , Sporting Braga, KAA Gent, Atiker Konyaspor
Gruppe I: FC Schalke 04, RB Salzburg, Krasnodar FK, OGC Nizza
Gruppe J: AC Florenz, PAOK Saloniki, Slovan Liberec, Qarabag FK
Gruppe K: Inter Mailand, Sparta Prag, FC Southampton, Hapoel Be’er Sheva
Gruppe L: FC Villarreal, Steaua Bukarest, FC Zürich, Osmanlıspor FK

Europa League: Auslosung Achtelfinale15/16 [26.02.2016]

Achtelfinale 2015/16
Hinspiel:10.03.16 — Rückspiele:17.03.2016

Paarungen:
Schachtar Donezk – RSC Anderlecht
FC Basel – FC Sevilla
FC Villarreal – Bayer 04 Leverkusen
Athletic Bilbao – FC Valencia
FC Liverpool – Manchester United
Sparta Prag – Lazio Rom
Borussia Dortmund – Tottenham Hotspur
Fenerbahce Istanbul – Sporting Braga

Europa League: Auslosung Zwischenrunde 15/16 [14.12.15]

Die Zwischenrunde finden vom 18.02. – 25.02.2016 statt!!!!

Zwischenrunde im Überblick:

Borussia Dortmund – FC Porto
FC Augsburg – FC Liverpool
Schachtar Donezk – FC Schalke 04
Sporting Lissabon – Bayer 04 Leverkusen
Sparta Prag – FK Krasnodar
Galatasaray Istanbul – Lazio Rom
FC Sevilla – Molde FK
FC Valencia – Rapid Wien
Fenerbahce Istanbul – Lokomotive Moskau
FC Sion – Sporting Braga
FC Midtjylland – Manchester United
FC Villarreal – SSC Neapel
Olympique Marseille – Athletic Bilbao
AS St. Etienne – FC Basel
AC Florenz – Tottenham Hotspur
RSC Anderlecht – Olympiakos Piräus

Europa League 2015/16: Auslosung Gruppenphase Gruppe A-L

Gruppenphase: 17.09.-10.12.2015

Gruppe A: Ajax Amsterdam, Celtic Glasgow, Fenerbahce Istanbul, Molde FK

Gruppe B: Rubin Kasan, FC Liverpool, Girondins Bordeaux, FC Sion

Gruppe C: Borussia Dortmund, PAOK Saloniki, FK Krasnodar, FK Qäbäla

Gruppe D: SSC Neapel, Club Brügge, Legia Warschau, Midtjylland

Gruppe E: FC Villarreal, Viktoria Pilsen, Rapid Wien, Dinamo Minsk

Gruppe F: Olympique Marseille, Sporting Braga, Slovan Liberec, FC Groningen

Gruppe G: Dnipropetrovsk, Lazio Rom, AS St.Etienne, Rosenborg Trondheim

Gruppe H: Sporting Lissabon, Besiktas Istanbul, Lokomotive Moskau, Skenderbeu

Gruppe I: FC Basel, AC Florenz, Lech Posen, Belenenses Lissabon

Gruppe J: Tottenham Hotspur, RSC Anderlecht, AS Monaco, Karabach Agdam

Gruppe K: Schalke 04, APOEL Nikosia, Sparta Prag, Asteras Tripolis

Gruppe L: Athletic Bilbao, AZ Alkmaar, FC Augsburg, Partizan Belgrad

Europa League:Auslosung Achtelfinale 2014/15

Hinspiele finden am 12. März statt. Die Rückspiele werden am 19. März ausgespielt.

Alle Partien im Überblick:

Dnipro Dnipropetrovsk – Ajax Amsterdam
FC Everton – Dynamo Kiew
FC Brügge – Besiktas Istanbul
Zenit St. Petersburg – FC Turin
VfL Wolfsburg – Inter Mailand
FC Villarreal – FC Sevilla
SSC Neapel – Dynamo Moskau
AC Florenz – AS Rom